ДЕВОН-РЕКС ФОРУМ

Форум девон-рексов - для заводчиков и владельцев. Питомники девон-рексов, котята девон-рексы, особенности генетики и разведения девон-рексов, советы по уходу и содержанию, информация о выставках

ФорумФорум  ГалереяГалерея  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Как правильно выбрать хороший корм

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
JaneRex
Заводчик девон-рексов

Дата регистрации : 2012-08-05

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   09.08.12 18:42

Кстати, свекла может вызвать потемнение светлых окрасов. И морские водоросли тоже
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://www.janerex-cattery.com
Lirika
Заводчик девон-рексов

Дата регистрации : 2012-07-20

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   09.08.12 19:15

Женя, спасибо! Второй корм - это действительно Игл, не сенсистив, обычный Эдалт.

Я хочу еще мнение Натальи - Герды дождаться.
У вас интересная дискуссия получается, сразу начинают серые клеточки включаться и у читателей. Вот мои, например, уже включились и я уже понимать начала что-то, пару часов потратила на чтение старых архивов и гугленье составов..

Но, в целом, я свое мнение уже высказала - как конечного потребителя, а не маркетолога, которому нужно продвигать товар на рынок.
Что делать, если с разрекламированных марок, которые "можно давать кошкам", им плохо? С 6-звездочного Ориджена - печень, поджелудочная, грязнющие уши и желтая шерсть у белых. С Гоу/Нау - аллергия (расчесы) и тусклая, выпадающая шерсть. С Голден Игл Сенситив - кровь в кале. С Голден Игл Эдалт - пришлось дважды выпаивать препараты от урологического синдрома и мой проверенный ветеринар сказала, что это повсеместная реакция на этот корм и нужно регулярно проводить профилактику этими препаратами, если мы питаемся Иглом (спрашивается, нафига это надо, лучше уж сменить корм). И все это у разных кошек (только на Ориджен/Акану реакция была у всех одинаковая). Кроме того, Гоу/Нау и Игл ели просто ложками, как сумасшедшие - ощущение, что им конкретно не наедались, уходил корм в огромном количестве и кошки были постоянно голодные (и может быть поэтому теряли шерсть).
Чем же тогда кормить простому советскому кошатнику?

Кстати, на корме № 3 написано Human Grade, на корме № 1 - одобрено AAFCO.
Посмотреть профиль http://www.devonrex-lirika.ru
Герда
Владелец девон-рекса

Дата регистрации : 2012-07-22

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   09.08.12 23:35

Lirika пишет:

Что делать, если с разрекламированных марок, которые "можно давать кошкам", им плохо?
Ничего не поделаешь, искать "свой" корм. Пусть он будет хуже по составу, но конкретному животному на нем будет хорошо. И у меня есть такие случаи, когда перепробовав все, что можно, люди возвращались на Роял Канин. Sad
Я своей собственной собаке корм подобрала с... дай бог памяти... пятой или шестой попытки. Конечно, 30 или тем более 60 дней мне мучить животное поносом и расчесами в голову не пришло. Ну подобрали, теперь молюсь, чтоб её организм снова не взбрыкнул.
Посмотреть профиль http://dinozabria.ru/, http://vk.com/club_ryzhik
Герда
Владелец девон-рекса

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 0:05

[quote="Lirika"]
Сразу сделаем допущение, что в русском переводе составов нигде не наврали.
Цитата :
Ингредиенты: Курица, цыпленок, ягненок, рисовая мука, кукуруза, жиры животного происхождения (с добавлением в качестве консерванта натуральной смеси токоферолов (витамина Е), свекольный жом, яйца, филе американской сельди, пивные дрожжи, рыбий жир, морская соль, натуральный экстракт юкки шидигера, чесночная пудра, растительное масло.
Курица, цыпленок, ягненок - если эти ингредиенты указаны именно так, то это сырые тушки, которые после сушки потеряют в весе 70-80% и переместятся, скорей всего, за рисовую муку. Возможно, и за кукурузу. В случае, когда указано мясо в сыром виде, точно никогда нельзя угадать.
рисовая мука - один из предпочтительных видов зерна, но лучше когда рис в цельном виде, а не в виде муки. В этом корме рисовая мука выполняет роль источника белка. В рисе его процентов 8-9 (на память пишу), что довольно много. На факт, что рис в этом корме основной источник белка, косвенно указывает обогащение корма аминокислотами - таурином и пр., поскольку не хватает мяса, их естественного источника.
кукуруза - здесь не в виде муки, и только один раз упоминается, так что я не стала бы очень её ругать именно в этом корме.
жиры животного происхождения - вот это нравится гораздо меньше. Обычно так пишут немцы в своих кормах, не раскрывая источник жира. Это значит, используется говяжий или свиной жир, или их смесь. Куриный жир более предпочтительное сырье для кошачьего корма* (внизу прикреплю картинку, почему).
свекольный жом, яйца, филе американской сельди, пивные дрожжи, рыбий жир, морская соль, натуральный экстракт юкки шидигера, чесночная пудра, растительное масло. Жом как наполнитель и источник клетчатки, яйца - источник лецитина, жирных кислот и немного белка. Филе сельди в таком количестве уже чисто для красоты. Дрожжи - источник витаминов группы В, рыбий жир - источник жирорастворимых витаминов, соль - непонятно зачем, потому что её должно быть достаточно из естественных источников. Юкка - уменьшает запах от экскрементов, это уже не для кошек плюшка, а для владельцев. Чеснок... ну типа для микроэлементов, но скорей всего для красоты, проще микроэлементы так добавить, а все, что меньше процента, указывать не обязательно. Растительное масло в конце - это самое непонятное, зачем оно в конце списка, в гомеопатической дозе?

По аминокислотам, минералам, витаминам, содержанию макронутриентов все в соответствие с ветеринарными стандартами, особо не покопаешься.

Цитата :
Это их же консервы (паучи) - 2 вида из 4
В консервах воды многовато, больше половины. Так все в порядке, растительных белков нет, злаков чайная ложка на литр, мясо в виде филе.
Консервы мне больше сушки нравятся (если не считать воду). Если кошкам нравится бульончик, то почему бы и нет.

*
Герда
Владелец девон-рекса

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 0:29

Еще вот это
Цитата :

ИНГРЕДИЕНТЫ: куриная мука, коричневый рис, рис, куриный жир (в качестве консерванта используются витамины), картофель, овсянка, свекольная пульпа, лосось, соус из куриной печени, цельное яйцо, морковь, томатная смесь, лососевый рыбий жир, семя льна, зеленый горошек, морские водоросли, люцерна, юкка, травяной сбор (тимьян, майоран, орегано, петрушка и шалфей), яблоки, клюква, глюкозамин, MSM, хондроитина сульфат, L-карнитин, DL-метионин, инозитол, таурин, селен, витамины и минералы.
В состав корма включены специально разработанные комплексы натуральных биологически активных добавок MicroHealth™️, BioHealth™️, Lactohealth™️
куриная мука - прекрасно, что на первом месте мясной ингредиент именно в виде муки. Значит, его достаточно много.
Мне близки взгляды приверженцев BARF, поэтому я считаю, что предпочтительней именно мука из цельных туш и тушек, а не после обвалки. В природе кошка ест мышь и птицу целиком, вместе с костями, внутренними органами, только перья остаются и шкурка. А в кормах такого уровня тушки мелют именно human grade - такие, как мы покупаем себе в магазине. Без голов, ног и перьев.
Очевидно, мяса таки маловато, таурина и аминокислот налили в корм.
коричневый рис, рис - схитрили, добавив два вида риса для честного разделения в составе. Smile А вот то, что это не мука, хорошо. Есть надежда, что два ингредиента вместе не сдвинут куриную муку с пьедестала победителя.
куриный жир - лучший источник жира, стандартно для такого уровня кормов консервированный смесью токоферолов (вит. Е).
картофель, овсянка, - вместе с двумя видами риса получается уже многовато источников углеводов, однако, плюс, что они в сыром виде, а не в виде муки.
свекольная пульпа - жом, клетчатка.
лосось, соус из куриной печени - в таких малых количествах играют роль лишь ароматизаторов.
Дальше идут ингредиенты в малых количествах, которыми можно пренебречь, и которые я считаю всего лишь частью маркетинговой политики. Вместо извращений с клюквой и яблоками можно было прекрасно добавить яблочную или любую другую пищевую кислоту. Но это было бы уже не так "экологично" и привлекательно для потребителя.
Отдельно хочется сказать о глюкозамине с серой и хондроитине. Это добавки "для суставов". На людях эффективность этих препаратов не превышает эффекта плацебо, а вот на собаках они немного работают. По кошкам исследования не встречались, надо покопаться. Если сделать допущение, что кошки это такие собаки Smile, то возможно, он будет неплох для кошек с проблемными суставами.

По гарантированному анализу все стандартно.

Последний раз редактировалось: Герда (10.08.12 1:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Герда
Владелец девон-рекса

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 1:10

Цитата :

Состав:мясо цыпленка(>47%), очищенный ячмень, овес очищенный, атлантическая рыба (филе), куриный жир (консервированный смесью токоферолов), свекла, коричневый рис, сухие пивные дрожжи, куриная печень, льняное семя, сушеные яблоки, морковь сушеная, сушеные клюква и ягоды черники, тимофеевка, люцерна, водоросли, соль, таурин, метионин, сухой корень цикория, юкка Шидигера, bacillus lichenformis, bacillus subtilis (источник пробиотической деятельности системы пищеварения).

Вот интересный корм, все ингредиенты указаны в сыром виде, до сушки.
мясо цыпленка(>47%) - Хорошо, что мясо на первом месте, даже в сыром виде его довольно много.
Корм не высокобелковый и дальше в составе есть таурин, так что естественного источника кошкам, скорей всего, по расчетам производителей, не хватит.
очищенный ячмень, овес очищенный - можно прикинуть очень-очень грубо содержание ячменя и овса в этом корме. Цыпленка - 47%, куриного жира пусть будет 10%, чуть меньше, чем сырого жира в гарантированном анализе. Значит, на все остальные ингредиенты приходится 43%. Пусть рыбы перед жиром будет процентов 11. Дадим всем остальным игредиентам после жира хотя бы 10%. Тогда для двух зерен после курицы у нас останется 22%. В зерне тоже есть вода, около 15%, так что еще часть массы зерна будет потеряно после сушки.
В целом картина не такая ужасная, и это я ещё брала всего, кроме зерен, по-минимуму.
Я представила себе кошачью миску, наполовину заполненную мясом курицы, политую куриным жиром, рядом кусок рыбы, размером с пятую часть курицы и по столько же двух видов зерен.
атлантическая рыба (филе) - рыба, с учетом того, что корм богат мясом или обогащен аминокислотами, вполне нормальный источник животного белка.
куриный жир (консервированный смесью токоферолов) - наш любимый полезный жир, все выше уже написала о нем.
Все что после куриного жира в сумме составляет довольно мало и особой роли не играет.

На мой взгляд, очень неплохой состав для тех, кому нужен низкожирный корм.

Из всех трех кормов меньше всех нравится первый (с рисовой мукой и животным жиром).
Между вторым и третьим выбирала бы уже по гарантированному анализу. Если высокожирные корма не подходят, тогда я бы пробовала третий. А так, по составу, они не отличаются полярно, примерно на одном уровне. Во втором куриная мука, но те же два зерна перед куриным жиром, а с другой стороны картошка подпирает. В третьем все в сыром виде, но зато два источника животного белка перед куриным жиром.
Магваша
Заводчик девон-рексов

Дата регистрации : 2012-07-19

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 4:13

очень "игра в угадайку понравилась" , потому что тоже сейчас стою перед выбором корма(и нам "прилетело" от Ориджена на поджелудку, причём только одной кошке - Нанке)
А названия всех трёх будут?

Посмотреть профиль http://www.monpompon.ru
JaneRex
Заводчик девон-рексов

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 5:39

Юля, а третий не Джиновский корм? Вот сейчас еще раз перечитала и подумала, что похоже. Я в свое время рассматривала этот корм, но решила, что не стоит оно того.

Наталья, хорошо, что так подробно расписали для форумчан, а то я обычно пишу только, что плохо в корме, а хорошее оно и есть хорошее, оно должно быть, мол, чего о нем писать ;-)

Магваша, а Гоу не пробовали? Какие еще корма пробовали раньше?
Магваша
Заводчик девон-рексов

Дата регистрации : 2012-07-19

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 5:53

JaneRex пишет:

Магваша, а Гоу не пробовали? Какие еще корма пробовали раньше?
Ну я много не пробовала, сначала, как многие у нас, сидела на Про Плане, Роялке, потом была Акана(дольше всего на ней сидели, всё было в порядке), потом Ориджен(2 месяца кормления им и кошка слегла с панкреатитом) её на Модерат Калорий от Роялки посадила, остальных на Фёст Чойс - не стали есть, вообще... стала ломать голову, что давать. Так как заказывать опять без пробы много..., а вдруг не пойдёт?, потом увидела, что на Роялке у нас стоит, что производитель Франция, узнала, что сейчас снова у нас появились корма их производства, и сейчас второй месяц пошёл, как всех кормлю РК Дайджестив Комфорт, но уходить надо с него, так как у Мэри, Пипы и Талии пошла аллергия на ушах(красные волдырики)... остальные все в порядке. Так что надо уходить, но вот на что? Ох уж эти корма

Посмотреть профиль http://www.monpompon.ru
JaneRex
Заводчик девон-рексов

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 6:32

http://www.gonatural.ru/
Попробуйте Гоу натурал для кошек и котят с курицей фруктами и овощами. Там обычное количество протеина и при этом нормальное количество именно мяса.
В Нау натурал меньше мяса, но он для аллергичных кошек хорошо. Только тогда дополнительно мясо и консервы надо добавлять в рацион чаще, чем на Гоу.
Пока в России я лично ничего не могу предложить.

В Барнауле дилера, я так поняла, нет, хотя посмотрите в Интернете, может просто не добавили информацию на сайт. Но можно и из Питера в ПетПродукте заказывать (еще склад в Москве есть), там есть программа работы с питомниками. Я заказываю там, ТК - привыкла Деловыми Линиями уже, из Питера идет по-моему 11 дней, из Москвы 9 дней. До Красноярска, в смысле.
Lirika
Заводчик девон-рексов

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 6:35

(Девушки, не пугайтесь LOL! , я понимаю, что вы в Сибири и у вас время другое, я просто встаю всегда в 5-6 утра)

Наташа и Женя, СПАСИБО!!! Мозги почти полностью на место встали. Чуть ниже поделюсь своим опытом кормления кормами № 1 и № 3, а пока - да, вы обе первый узнали правильно, № 1 - это Gina 33 для активных кошек.
Корм американский, завод в Ohaio - THE BLACKWOOD Corp., пишут, что поставляют их корма в РФ с 1999 года.

Я очень жалею, что вчера скопировала состав на сайте зоомагазина и не поискала сайт их дилеров, и ненарочно ввела вас в заблуждение! Fool
Потому что на сайте дилеров http://gina-korm.ru/suhie-korma-dlya-koshek-gina/
у этого корма животный жир расписан, и указана не рисовая мука, а длиннозернистый рис.
Цитата :
Состав: Цыплёнок, морская рыба, ягнёнок, длиннозернистый рис, яйцо, куриный жир, рыбий жир, кукуруза, свекольный жом, пивные дрожжи, чеснок, растительные масла, морская соль, экстракт «Юкки».
Но это лучше, чем если бы наоборот (у дилеров состав оказался бы еще хуже). Так что с учетом этого, вобщем, не так уж и плохо.
Lirika
Заводчик девон-рексов

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 6:40

Третий корм - их же, Gina Elite для взрослых (он есть только для котят или для взрослых), но производится уже не в США, а по контракту в Канаде с 2011 г., завод Specktrum Ltd.
Вот его состав на сайте дилера http://gina-korm.ru/korma-dlya-koshek-gina-elite/ - все то же. В корме для котят мясо цыпленка(>52%), остальное так же (вроде, в цифры не вникала, только состав).
Lirika
Заводчик девон-рексов

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 7:03

Ну а теперь наш опыт.
После того, как на Игле получили урологию у одной кошки и в новый привоз я увидела, что у них поменялась форма и даже запах крокетов - а это всегда настораживает, ну типа как Наталья писала, "спешиал фо Раша" (а теперь, видела, еще и мешки большие стали возить, по 7 или 10 кг, не помню - корм раскрутили, что тоже наверняка на качестве скажется), мы решили уйти с него. Я ведь в кошках давно, и застала еще Иннову, хотелось что-то типа этого, но ее сейчас нигде нет. Вспомнила про Джину и ура, она есть. Но мешки только 24 кг, даже 15 кг ведер было не найти. Пришлось рисковать. Сначала брали для котят Kitten 33 (cостав тот же, что у Cat 33, только жиров-белков меньше, Протеин – 28%, Жир – 18%).
И - ничего!!! Ну то есть вообще ничего - по всем показателям! Ни у кого из тех, кто выдавал реакцию на Гоу/Нау и Игл (не говоря уже обо всех предыдущих кормах, типа Ориджена и Ройала), вообще никакой реакции, ну то есть абсолютно. Единственное, что я могу вспомнить, это то, что та кошка, у которой была кровь в кале после Игла Сенситив, первые пару дней давала ее, но т.к. я на Джину резко не переводила, а первые дни подмешивала ее, это оказалась реакция на смесь. Как только убрала Игл полностью, симптомы прошли.
Мы на нем больше 10 мес., за это время никак не съедим всего второй 24 кг мешок (это к слову о расходах на стаю из 5 кошек - этот корм едят мало, наедаются), ни у кого ничего не болит, стул отличный, выглядят здоровыми и веселыми, уши и глаза редко чищу, а у меня в т.ч. 2 кастрата (которые тоже едят Киттен, к слову - а что делать).

У моего ветеринара на этот счет есть теория, что поскольку из этих 5 трое - стопроцентные американцы, то им американский корм лучше подошел. Вот хотелось бы на этот счет ваши мнения еще послушать, пожалуйста. Понимаю, что это из серии плацебо LOL! , но я, глядя на все это, я уже готова согласиться - только у одной кошки на нем сильнее грязнились глаза, и это была единственная кошка "европейка". Она сейчас у нас уже не живет, в другом доме, там кушает Бош для котят и говорят, что выглядит лучше.. не знаю.

Меня напрягает, что у Джины появились месяц назад мешки по 1 кг и 7 кг (во всяком случае в зоомагазинах, у дилеров не видела). Вот психология у людей - у Игла большие мешки появились и это напрягло, у Джины маленькие, и это тоже напрягло. . LOL! Если его начнут раскручивать "для всех" (т.к. 24 кг в состоянии брать только заводчики, а корм не самый дешевый, поэтому - хорошие заводчики, которые разбираются), то боюсь, как бы качество не понизилось.

Про Элит дальше.
JaneRex
Заводчик девон-рексов

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 7:11

Ой, Юля, душу травишь, сама скучаю по Иннове и Эво.

Джина Элит лучше по составу, а первый корм джиновский мне что-то совсем не нра. Ну подошел, хорошо, но состав совсем так себе. Только то, что американский он.
А пачка в 24 кг - это не слишком большая? За сколько уходит корм и как хранишь? Через два месяца после вскрытия вряд ли там уже много полезного осталось

Lirika
Заводчик девон-рексов

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 7:11

Элит стали возить совсем недавно, я, во всяком случае, его первый раз увидела только летом - кстати, Аня (Морковка) "навела" на него, она первая попробовала. Может, свое мнение тоже здесь выскажет.

Состав понравился больше, взяли на пробу маленький мешок для взрослых. По виду-цвету он светлее и посуше, чем Джина американская, и он пошел хуже, чем Джина. Зачесалась та кошка, которая чесалась с Гоу и Ройала, и в первый день был серый стул и кровь в кале у другой... в итоге, мы этот мешок просто понемногу подмешивает в американскую Джину и решили на ней остаться. Нам она подошла больше.

Вот.
Lirika
Заводчик девон-рексов

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 7:17

JaneRex пишет:

А пачка в 24 кг - это не слишком большая? За сколько уходит корм и как хранишь? Через два месяца после вскрытия вряд ли там уже много полезного осталось
Женя, ну опыт не пропьешь. LOL! Я ж его расфасовываю, и храню так, чтобы не выветривался, в темной кладовке, самое холодное место в доме, и слежу за температурным режимом (там даже градусник висит Confused_Eyes ). Сейчас летом специально там охладители разные ставим... обычно там 18 градусов (не отапливается и находится далеко от батарей), сейчас чуть повыше.
За сколько уходит мешок, добавить к сказанному нечего (еще кг 2-3 точно осталось от того, что открыли в марте). Но я уже писала, летом мы сушку едим меньше, по жаре больше консервы идут. Зимой мешок уходил побыстрее.
Lirika
Заводчик девон-рексов

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 7:25

Я смотрю составы и не понимаю, зачем столько "травы". Ну можно допустить, что в деревне неурожай и мышка тырит картошку с помидорами и питается сорняками на огороде, но если есть возможность выбора, то лучше ей украсть зерновые или кукурузу. Почему не сделать просто "куриная мука + зерна риса + куриный жир", и все!
Я в некоторых кормах вижу только траву и картошку вместо злаков. Для меня это выглядит, как маркетинговый ход, и не более. Ко всяким избыткам травок отношусь негативно. Все эти "корень цикория, ботва репы, экологически чистые водоросли, цветы календулы" - неужели кошки все это едят в природе? Shocked И главное, где находят. LOL! Ныряют за водорослями, что ли?

Последний раз редактировалось: Lirika (10.08.12 9:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Lirika
Заводчик девон-рексов

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 7:33

Вот еще состав, он только на англ., я что знаю, переведу
Цитата :
Turkey - индейка
Chicken Meal - куриная мука?
Chicken - курица
Herring Meal -мука из сельди?
Chicken Fat (Preserved with Mixed Tocopherols, a Natural Source of Vitamin E) - куриный жир, консервированный в смеси токоферолов и витамина Е
Peas - горох
Eggs - яйца
Turkey Meal - мука из индейки
Pea Fiber - клетчатка гороха
Natural Flavors - натуральные ароматические добавки
Apples - яблоки
Carrots - морковь
Cranberries - клюква
Herring Oil - масло сельди
Tomatoes - помидоры
Pumpkin - дыня
Dried Chicory Root - сушеный корень цикория
Cottage Cheese - деревенский сыр
Alfalfa Sprouts - ростки люцерны
(дальше все понятно, мин. добавки так и переводятся)
Taurine
DL-Methionine
Minerals (Zinc Proteinate, Iron Proteinate, Copper Proteinate, Manganese Proteinate, Calcium Iodate)
Vitamins (Vitamin E Supplement, Betaine Hydrochloride, Niacin Supplement, Vitamin A Supplement, Calcium Pantothenate, Thiamine Mononitrate, Riboflavin Supplement, Beta Carotene, Vitamin B12 Supplement, Vitamin D3 Supplement, Biotin, Pyridoxine Hydrochloride, Folic Acid)
Direct Fed Microbials (Dried Lactobacillus acidophilus Fermentation Product, Dried Lactobacillus casei Fermentation Product, Dried Enterococcus faecium Fermentation Product)
Тоже одобрено AAFCO. Но мне состав нравится меньше Джины - из-за гороха (аж 2 раза), сыра, дыни, яблок и помидоров. Спасибо, что хоть картошки нет.
Хочу услышать мнения, пожалуйста. Confused
Lirika
Заводчик девон-рексов

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 8:22

Герда пишет:

Если высокожирные корма не подходят, тогда я бы пробовала третий. А так, по составу, они не отличаются полярно, примерно на одном уровне. Во втором куриная мука, но те же два зерна перед куриным жиром, а с другой стороны картошка подпирает. В третьем все в сыром виде, но зато два источника животного белка перед куриным жиром.
Я тут еще одно расхождение нашла, как и с № 1. Вот сейчас взяла в руки мешок Элит и что я вижу...

На сайте дилера:
Цитата :
Состав:мясо цыпленка(>47%), очищенный ячмень, овес очищенный, атлантическая рыба (филе), куриный жир (консервированный смесью токоферолов), свекла, коричневый рис, сухие пивные дрожжи, куриная печень,
и далее по списку.
На мешке (упаковка сама родная, сзади наклейка на русском - что под ней, прочитать не могу, она отдирается только с мясом):
Цитата :
мясо цыпленка(>47%), куриная печень, атлантическая рыба (филе), очищенный ячмень, куриный жир, овес очищенный, свекла, коричневый рис, сухие пивные дрожжи
и далее по списку все совпадает с предыдущим.
Куриная печень с далекого далека переместилась на второе место. Это так можно объяснить? Просто "трудности перевода" или опять "спешиал фо Раша"?
И на основании этого какие выводы сделать, если состав с мешка - настоящий?
JaneRex
Заводчик девон-рексов

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 8:31

Юля, а ты в правильном порядке ингредиенты перечислила? Странно просто, что мука индейки далеко, все-таки обычно мясное вначале, а тут производитель решил добавить к свежему мясу, но меньше, чем куриной муки.
В целом состав очень даже хороший, мне нра больше джины.
Да, может показаться, что гороха многовато, учитывая его место в составе, но тут и мяса много и рыба есть, и жир, и яйца, и сыр, и еще дальше ингредиенты, поэтому я думаю, что в процентном соотношении к животным белкам, его не так уж и много. Т.е. если сложить мясо, рыбу и прочий состав, то гороха по отношению к этому будет немного.
И потом, горох сам по себе нормлаьный ингредиент, в нем много витамина А и как источник растительного белка он гораздо лучше той же кукурузы, которую я лично не приемлю в составе корма вообще.
Яблоки богаты растворимыми углеводами и клейчаткой, витаминами и пектином. Содержат бета-каротин, калий и бор.
Помидоры тоже хорошо, источник витамина С, в результате тепловой обработки полезны для половой системы. Вот если бы была томатная смесь, то это нехорошо, это значит, что там практически одна кожура, а это сборище пестицидов.
Вот про дыню ничего не знаю, Наталья подскажет, я думаю, когда появится.
Сыр. Да, это очень жирная штука, вредная для поджелудки, но посмотрите, на каком месте он - в самом конце, его там крайне мало, поэтому не стоит беспокоиться о нем даже.
Зерна тут нет, что мне тоже нравится.

В целом, учитывая хорошее количество мяса тут (процентный состав не указан, но, я думаю, что должно быть достаточно много), отсутствие злаковых, наличие неутрированного количества фруктов, овощей и полезных трав, считаю этот корм очень хорошим. Мне нравится состав. Юля, озвучь название корма, пожалуйста.
И повторюсь, наличие гороха в корме это неплохо, надо смотреть просто сколько мяса в корме.
Вот если бы мяса было мало, а горох стоял на том же месте, и еще злаки к тому же и прочее подобное, тогда, да, корм был бы так себе.
А так очень хорош, продуман состав, нет лишних, порой, дублирующих друг друга ингредиентов.
JaneRex
Заводчик девон-рексов

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 8:35

Возможно, просто человеческий фактор. Тот, кто готовил для сайта информацию (технически готовил, т.е. печатал тексты), мог пропустить куриную печень, потом при проверке обнаружил ошибку и просто добавил в конец предложения, ведь восе необязательно, что такую техническую работу делает человек, понимающий, что компоненты в корме уазываются в порядке убывания их количества.
Герда
Владелец девон-рекса

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 8:42

Юль, я ближе к вечеру посмотрю оригинальные составы на Блэквуде и все будет ясней, куда там куриная печенка потерялась.
Lirika
Заводчик девон-рексов

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 8:43

Спасибо, Женя! Я поняла, что если на первом месте много мяс (разных), то кол-во овощей уже не так существенно. К сыру и помидорам я не очень отношусь, потому что у меня одним кормом питаются и котята, и кастраты. Деревенский сыр - это скорее творог, если по-русски перевести. Кислоты много, если вместе в помидорами. Могу только сказать, что этот корм не рассматривается отдельно для котят и взрослых, общий.

Состав с сайта производителя, надеюсь, что у них точно без ошибок.
Вот еще гарантированный анализ оттуда же
Цитата :
Name Value (units)
Crude Protein (Min) 50.0 %
Crude Fat (Min) 22.0 %
Crude Fiber (Max) 2.0 %
Moisture (Max) 10.0 %
Carbohydrates NFE (Max) 7.0 %
Linoleic Acid (an Omega-6 Fatty Acid) (Min) 4.0 %
Magnesium (Max) 0.1 %
Vitamin E (Min) 300.0 IU/kg
Taurine (Min) 0.2 %
Ascorbic Acid (Vitamin C) (Min) 500.0 mg/kg
Omega-3 Fatty Acids (Min) 0.4 %
DHA + EPA (Min) 0.1 %
Total Microorganisms (Min) 90.0 CFU/lb

Последний раз редактировалось: Lirika (10.08.12 8:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Lirika
Заводчик девон-рексов

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 8:44

Герда пишет:
Юль, я ближе к вечеру посмотрю оригинальные составы на Блэквуде и все будет ясней, куда там куриная печенка потерялась.
Наташа, и тебе спасибо! Give_Rose
(ЗЫ. А это и правда затягивает Wink Yahoo! )
JaneRex
Заводчик девон-рексов

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   10.08.12 8:55

Юль, это неплохо, если корм общий для кошек и котят, значит (по идее), корм учитывает потребности организма и взрослого животного, и котят. Просто в таких случаях нужно смотреть опять же состав и процентное содержание оставляющих.
Что касается этого корма, то он высокобелковый и достаточно жирный, не всем подойдет, но состав хороший. Помидор и творога там мало, Юль, ничего страшного, в таком количестве они обеспечивают только пользу. Но, конечно, если есть какая-то индивидуальная чувствительность, то нужно осторожно, естественно.
А как называется-то?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Как правильно выбрать хороший корм   

Как правильно выбрать хороший корм
Страница 3 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ДЕВОН-РЕКС ФОРУМ :: СОДЕРЖАНИЕ. ЖИЗНЬ С ДЕВОН-РЕКСОМ :: Содержание девон-рексов. Кудряво жить!-
Перейти: